【ゆうパケット対象商品】【第(2)類医薬品】プレコール持続性カプセル(36カプセル)【プレコール】

【ゆうパケット対象商品】【第(2)類医薬品】プレコール持続性カプセル(36カプセル)【プレコール】 【ゆうパケット対象商品】【第(2)類医薬品】プレコール持続性カプセル(36カプセル)【プレコール】 【ゆうパケット対象商品】【第(2)類医薬品】プレコール持続性カプセル(36カプセル)【プレコール】

商品説明商品名 プレコール 持続性カプセル商品説明 ●すぐに溶けて効く速溶性顆粒と、時間差で後から溶けて効く遅溶性顆粒、カプセル内の2種類の顆粒が時間差で効果を現します。

1日2回の服用で優れた効き目が続く「持続性かぜ薬」です。

●IPA(イソプロピルアンチピリン)とアセトアミノフェン配合で、つらいのどの痛み、発熱に良く効きます。

●7種の成分が効果的に働き、つらいかぜの11症状に効果を発揮します。

効果・効能かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ)の緩和 用法 用量 ・次の量を、水又はお湯で服用して下さい。

成人(15歳以上)・・・1回量2カプセル、1日服用回数2回(朝・夕食後なるべく30分以内)15歳未満・・・服用しないで下さい。

※用法・用量を厳守すること。

成分 ・本剤は、黄色と白色のカプセルで、4カプセル中に次の成分を含有しています。

イソプロピルアンチピリン(ピリン系)・・・300mg アセトアミノフェン・・・450mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mgジヒドロコデインリン酸塩・・・12mg dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mgカンゾウエキス末・・・118mg(原生薬として983mg)無水カフェイン・・・75mg 添加物・・・乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、トウモロコシデンプン、二酸化ケイ素、メタクリル酸共重合体L、ステアリン酸、タルク、セルロース、CMC-Ca、ゼラチン、ラウリル硫酸Na 注意事項・相談すること <してはいけないこと> ※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。

・次の人は服用しないでください。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 ・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。

他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) ・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。

・服用前後は飲酒しないでください。

・長期連用しないでください。

<相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

(1)医師の治療を受けている人(2)妊娠又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人:高熱、排尿困難、むくみ (6)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 ・服用後、次の症状が現れた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、上腹部痛、胸やけ 精神神経系・・・めまい泌尿器・・・排尿困難その他・・・過度の体温低下 ・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

ショック(アナフィラキシー) 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症肝機能障害腎障害 間質性肺炎ぜんそく再生不良性貧血無顆粒球症 ・服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

便秘、口のかわき、眠気 ・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。

(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。

(3)他の容器に入れ替えないで下さい。

(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

区分日本製・指定第2類医薬品製造・販売元第一三共ヘルスケア株式会社東京都中央区日本橋3-14-10お問い合わせ先第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室東京都中央区日本橋3-14-10 電話:03-5205-8331受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)広告文責ナンバーワン布施薬店06-6724-0840

  • 商品価格:1,782円
  • レビュー件数:0件
  • レビュー平均:0.0